Zurück   freenet.de Forum > Finanzen, Recht & Immobilien > Steuern

    Antwort
     
    Themen-Optionen Thema durchsuchen
    Alt 19.04.2013, 15:31   #1
    helferlein5
     
    Registriert seit: 22.10.2008
    Geschlecht: männlich
    Alter: 38
    Beiträge: 206
    Renommee-Modifikator: 11
    helferlein5 wird schon bald berühmt werdenhelferlein5 wird schon bald berühmt werden
    Standard Arbeitszimmer

    Hallo,

    kann man eigentlich die Kosten für ein Arbeitszimmer in der Steuer irgendwie geltend machen? Und wenn ja wie hoch?
    helferlein5 ist offline   Mit Zitat antworten
    Alt 22.04.2013, 21:55   #2
    [FTP]Regis_Hastur
     
    Registriert seit: 10.07.2006
    Alter: 97
    Beiträge: 1.569
    Renommee-Modifikator: 0
    [FTP]Regis_Hastur ist zur Zeit noch ein unbeschriebenes Blatt
    Standard

    Zitat:
    Zitat von helferlein5 Beitrag anzeigen
    Hallo,

    kann man eigentlich die Kosten für ein Arbeitszimmer in der Steuer irgendwie geltend machen? Und wenn ja wie hoch?
    Deine Angaben sind zu dünn um da exakt drauf zu antworten.
    Welche Art ist dein Arbeitszimmer, ist es auswärts oder zu Hause.
    Hast du einen Schreibtisch auf der arbeit oder ein Homeoffice?

    Befindet sich der Mittelpunkt deiner beruflichen Tätigkeit dort oder bist du zum Beispiel Vertreter oder ähnliches?

    Bitte einfach mehr Info

    Arbeitszimmer gab es immer und wird es immer geben, nur die Voraussetzungen ändern sich ständig
    __________________
    LG


    Regis


    http://www.fantasticteamplayer.de/clan/
    [FTP]Regis_Hastur ist offline   Mit Zitat antworten
    Alt 09.01.2014, 12:27   #3
    helmanki
     
    Registriert seit: 18.09.2013
    Alter: 30
    Beiträge: 122
    Renommee-Modifikator: 5
    helmanki befindet sich auf einem aufstrebenden Ast
    Standard

    Es kommt immer darauf an, ob du das Arbeitszimmer beruflich benötigst. Am Besten setzt du dich einfach mal mit deinem Steuerberater in Verbindung! Kommt nämlich immer auch auf die individuelle Situation an!
    helmanki ist offline   Mit Zitat antworten
    Alt 22.01.2014, 18:01   #4
    DaisyDuck2000
     
    Registriert seit: 31.05.2003
    Alter: 42
    Beiträge: 1.014
    Renommee-Modifikator: 17
    DaisyDuck2000 befindet sich auf einem aufstrebenden Ast
    Standard

    Regelung ist ganz klar §4 Abs.5 Nr. 6b EStG zu entnehmen.
    Voller Abzug, wenn das Arbeitszimmer den Mittelpunkt der betrieblichen und beruflichen Tätigkeit bildete (quantitative Berechnung).
    Abzug bis 1.250 €, wenn für die betriebliche oder berufliche Tätigkeit kein anderer Arbeitsplatz zur Verfügung steht.

    Bitte noch div. Regelungen durch Rechtsprechung beachten, wie z.Bsp. dass das Arbeitszimmer kein "Durchgangszimmer" sein darf, sondern ein extra Raum sein muss.

    Grüße
    DaisyDuck
    __________________
    "Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen." (Hermann Hesse)
    DaisyDuck2000 ist offline   Mit Zitat antworten
    Alt 27.01.2014, 17:06   #5
    [FTP]Regis_Hastur
     
    Registriert seit: 10.07.2006
    Alter: 97
    Beiträge: 1.569
    Renommee-Modifikator: 0
    [FTP]Regis_Hastur ist zur Zeit noch ein unbeschriebenes Blatt
    Standard

    Zitat:
    Zitat von DaisyDuck2000 Beitrag anzeigen
    Regelung ist ganz klar §4 Abs.5 Nr. 6b EStG zu entnehmen.
    Voller Abzug, wenn das Arbeitszimmer den Mittelpunkt der betrieblichen und beruflichen Tätigkeit bildete (quantitative Berechnung).
    Abzug bis 1.250 €, wenn für die betriebliche oder berufliche Tätigkeit kein anderer Arbeitsplatz zur Verfügung steht.

    Bitte noch div. Regelungen durch Rechtsprechung beachten, wie z.Bsp. dass das Arbeitszimmer kein "Durchgangszimmer" sein darf, sondern ein extra Raum sein muss.

    Grüße
    DaisyDuck
    Euch ist schon klar, dass Ihr auf einen Beitrag von April 2013 antwortet, oder?
    __________________
    LG


    Regis


    http://www.fantasticteamplayer.de/clan/
    [FTP]Regis_Hastur ist offline   Mit Zitat antworten
    Antwort

    Themen-Optionen Thema durchsuchen
    Thema durchsuchen:

    Erweiterte Suche

    Forumregeln
    Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
    Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
    Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
    Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

    BB-Code ist an.
    Smileys sind an.
    [IMG] Code ist an.
    HTML-Code ist aus.



    Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 13:16 Uhr.


    Powered by vBulletin® (Deutsch)
    Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
    gekennzeichnet mit
    JUSPROG e.V. - Jugendschutz
    freenet ist Mitglied im JUSPROG e.V.